Чемпионат мира по мини-футболу. Финал. Россия - Аргентина.

« previous entry | next entry »
Oct. 2nd, 2016 | 01:20 am
location: Нижний Новгород
mood: sleepysleepy

4:5. Счастье было почти рядом. И всё равно это ещё один контраргумент всем тем, кто говорит, что футбол и Россия - это несовместимые понятия. В пляжном были дважды лучшими в мире, в мини-футболе - добрались до второго места. Первое серебро в истории (а история, ЧМ по мини-футболу не такая уж и продолжительная - с 1989 года, если не ошибаюсь). В 1996 году была бронза. Прогресс налицо. Да, в составе много натурализованных "бразильцев" (не факт, что все они из Бразилии, кстати) - Робиньо, Ромуло, Густаво и Эдер Лима. И ничего - выступают за Россию, бьются, к слову сказать, играют здорово. В общем, думаю, в большой футбол тоже нужно перенести этот опыт (уже российские паспорта есть у Гилерме, Марио Фернандеса, Ари и др.). Он, бесспорно, положительный, но играть должны действительно лучшие - т.е. те, кто лучше наших на голову. А если не на голову, то только как запасной вариант для варьирования состава.
Показалось, что проиграли ментально. Слишком вальяжно начали, слишком долго катали мяч, слишком быстро (в течение нескольких секунд) пропускали обратку. Допускали ненужные ошибки - защита сегодня явно не дорабатывала. Ну и ключевой момент - это ненужный десятиметровый в раздевалку в конце первого тайма. Он морально подкосил. Как выяснилось, его пробивают (как в баскетболе - штрафные броски) после того, как вся команда суммарно заработает 6 фолов и более в течение одного тайма. К счастью, они не суммируются и на второй тайм не переносятся. Быстро сравняли счёт во второй двадцатиминутке (2:2), но также быстро пропустили молниеносную контратаку. Что это? Потеря концентрации? Эйфория? А потом ещё одну. Аргентинцы уже поймали кураж. При счёте 4:2 в пользу Аргентины прошла большая часть второго тайма, и, как назло, у наших ничего не получалось в нападении. Выпустили пятого полевого вместо вратаря, глупый отскок и счёт стал уже 5:2. Отыграть такой гандикап за оставшиеся минут 5 было уже почти нереально. Аргентина просто выстроила оборонительные редуты и защищалась в лучших традициях итальянского футбола. Однако на последней минуте (опять же играли впятером, без вратаря) сборная Россия сумела забить аж 2 гола (один с десятиметрового), но в оставшиеся секунды переломить ход встречи было уже нереально. Аргентина была сегодня чуточку сильнее и везучее. Ну и их вратарь Сармьенто просто творил какие-то чудеса (хотя к слову, и российский вратарь Замтарадзе взял один 10-метровый). Один из ключевых игроков нашей сборной Ромуло сыграл ниже своих возможностей. В общем, сыграли как сыграли. Очень достойно, но хотелось немного большего. Не самая лучшая игра сборной России на турнире. Возможно, перегорели немного или нервишки...